当前位置:网站首页 > 答疑 > 正文

购买新车气囊灯亮可以退换吗?

提问时间:2018-10-11 09:48网友提问

我9月10号购车付款后提车时发现安全气囊故障灯一直不熄提出疑问,销售人员解释说不是故障只是解码的问题,你先把车开回去空了再开过来把码解了就行了,第二天开到4S店解码,结果不是解码的问题是安全气囊传感器坏了,且车窗也有问题,后我要求换车,4S店以三包法规不予更换,只承诺免费换传感器,我现在很担心不是买的新车,由于提车时销售人员解释不实导致提了车,我能继续要求换车吗?

答复时间:2018-10-11 09:56专家答复

您好!根据三包法相关的条文规定您的这种情况不符合退换车的标准,第二十条 在家用汽车产品三包有效期内,符合本规定更换、退货条件的,消费者凭三包凭证、购车发票等由销售者更换、退货。家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),家用汽车产品出现转向系统失效、制动系统失效、车身开裂或燃油泄漏,消费者选择更换家用汽车产品或退货的,销售者应当负责免费更换或退货。在家用汽车产品三包有效期内,发生下列情况之一,消费者选择更换或退货的,销售者应当负责更换或退货:(一)因严重安全性能故障累计进行了2次修理,严重安全性能故障仍未排除或者又出现新的严重安全性能故障的; (二)发动机、变速器累计更换2次后,或者发动机、变速器的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的,发动机、变速器与其主要零件更换次数不重复计算; (三)转向系统、制动系统、悬架系统、前/后桥、车身的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的;转向系统、制动系统、悬架系统、前/后桥、车身的主要零件由生产者明示在三包凭证上,其种类范围应当符合国家相关标准或规定,具体要求由国家质检总局另行规定。第二十一条 在家用汽车产品三包有效期内,因产品质量问题修理时间累计超过35日的,或者因同一产品质量问题累计修理超过5次的,消费者可以凭三包凭证、购车发票,由销售者负责更换。

发表我的评论

提交评论 0/2000字
更多>> 专栏·评论
热点新闻
    博聚网